суббота, 29 ноября 2014 г.

2014.11.29 - XL ParkRun, 5км=18.09

Седьмой мой ПаркРан (шестой в Тушино) и четвертый в Новом ПаркРане (третий в Тушино).
Кроме того, это 43 старт в этом году.

На неделе сделал хорошую тренировку в гору, пять раз забежав в большой подъем под метромостом на Воробьевых горах, надо было рабегать ноги темпом. 5 км по улице - отличный вариант!
Конечно стоило побегать в пятницу, поускоряться, но времени не оказалось:((.
Поехал  женой - ей стоило разбегиваться перед Снегобегом;).

До старта хотел проехать через МКАД, но перед Живописным мостом попал в пробень:(. 
Пока добрался до старта, времени было только переодеться:(
Вобщем побежал без разминки - суставы и мышцы протестовали, но я их не особенно слушал).

Сегодня в Тушино была пара соперников, начавших в моем темпе. Поскольку бежал без разминки, посидел за одним из них метров 500, а потом, чувствуя, что он снижает темп, вышел вперед.

Первое же переключение в виде подъема, а за ним и спуска к набережной вывело меня в одиночные лидеры - соперники видимо и так бежали на пределе и раскатиться с горки вслед за мной уже не смогли. Это позволило мне выиграть по-меньшей мере 1 секунду преимущества).

К этому времени уже успел разогреться, хотя дышать на холоде сегодня было тяжеловато.

Трасса извивалась, приближаясь к развороту. Под ногами лежал снег. Сегодня под это покрытие я выбрал Kalenji Kiprun - с карбоновыми шипиками и за сцепление особо не волновался;).
Разворот представлял из себя подъемчик метров на сто;). Ребятки, что сопровождали меня на некотором удалении, судя по шагам, вслед за мной бодро его преодолели и еще приотстали - их мышцам требовалась перезарядка. Мне же хватало - скоростных работ я пока не делал, а выносливости было с запасом - переварить такой, вобщем-то небольшой подъем.

Теперь дорога к дому! Но еще одно переключение на бег в подъем стоило сделать, преодолеть открытое место и все - почти 900 метров плавного понижения к линии финиша!
К этому времени больше я своих преследователей не слышал - они видимо пасли друг дружку, снизив темп и ожидая разборки между собой за второе место.

Бежать к этому времени стало очень тяжело - кислорода во всю не хватало - одежда - термобелье в виде терморубашки ODLO и второго слоя - флиски SAUCONY прямо-таки давили на горло. Пару раз даже проверил - не жмет ли?)
Это морозная погода снизила количество доступного кислорода в воздухе, да и организм не был готов к акцепции такой обедненной дыхательной смеси. Но всем было фигово - не только мне!

Гнал мысли о победе - это снижает мотивацию и демобилизирует, а бежать и без того очень сложно!
 Но вот метров триста до финиша и вот он, этот самый финиш, отмеченный фишками, завиднелся!
Добегаю, отсекаю время - 18.08,7->18.09 - это не хорошо и не плохо. Три недели назад бежал в ЦПКиО при плюсе всего за 18.14. Но тогда был на недовосстановлении после 30-ки МАИ, а сейчас бежал без разминки и по морозу, да и трасса здесь сложнее ЦПКиО. Ладно! Потренируемся еще неделю и стартуем на 2 мили ШЧМ.

После финиша побег быро одеваться и потрусил встречать супругу, которая набежала-таки на третье место по девушкам;).

Конечно сегодня было холодновато, а размяться не удалось, однако организаторы провели старт как всегда на очень высоком уровне! Спасибо им и волонтерам!

ПРОТОКОЛ: 
http://www.parkrun.ru/severnoetushino/results/weeklyresults/?runSeqNumber=40

пятница, 14 ноября 2014 г.

2014.11.08 - XXVII ParkRunMoscow (ЦПКиО), 5км=18.14 MB

Четвертый старт на ПаркРане в этом году и шестой всего (причем третий в "новой истории" Московского ПаркРана).
Короче, все предыдущие бежал в Северном Тушино - по некоторому рельефу.

В этот раз запланировал в субботу поспеть сразу на два старта - в 9:00 пробежать 5К на ПаркРане в ЦПКиО, а в 11:00 попробовать себя на новом старте - 5К KANT Trail Running - по трассе КАНТа в "Московских Альпах" на Нагорной.

В таком варианте должен был успеть. К тому же на этой же неделе стартовал на АльпКроссе МАИ на 31,5 км, а до этого в воскресенье на 3000 м в манеже в Крылатском - хотелось оценить уровень восстановления и проделать как скоростную, так и силовую работу.

Трасса в ЦПКиО по сравнению с Тушино была практически гладкой - за исключение небольшого "пупочка" в районе отметки 2,5км-3км по старой мировской трассе;). Но это всего небольшой пригорочек.

Прибыл где-то за четверть часа до старта. Быстро нашел стартовый городок, бросил вещи и побежал разминаться.

Утром накрапывал мерзкий осенний дождец, который в сочетании с традиционным для этого места северо-западным ветерком, делал погодку крайне неприглядной. Неприглядной для новичков, ветеранов же таким манером не прогнешь! Однако, как потом показал протокол, пробежало всего 17 человек, что немного для этой площадки;).

Погода была в районе +5 тепла, поэтому приготовился бежать в термобелье - беговой рубашке с длинным рукавом, тайтсах 3/4 и кроссовках Kalenzi Kiprun - посчитал, что по мокрому асфальту сцепление в ни будет оптимальным!)

Старт как всегда задержали минут на 9, я было разделся, чтобы поделать ускорения и начинал уже подмерзать.
Оглядывая соперников, наметил двух-трех, могущих составить мне конкуренцию.

Старт был расположен метрах в 300 от метромоста в сторону Крымского моста.
Встал на стартовой линии слева. Двое из отмеченных мною хардов встали рядышком;).

Со старта парнишка в синих тайтсах и Nike Free возглавил бег. Попробовал за ним подержаться. Еще один бегун а АСИКСах - Иван Красников, знакомый по серии стартов Штука-тур, побежал совсем рядом - слева.
Однако! Так можно совсем не добежать! Отпускаю лидера (Григория Качалова), а Иван сначала тоже пытается держаться за ним, но потом отстает и уходит за мое плечо.

Лидер плавно и понемногу, но уходит, а вот Иван сидит на мне весьма крепко!
Стараюсь бежать технично, сохраняя силы - ведь еще дорога обратно, а до поворота пока мы не добежали!;)

Вот и небольшой подъемчик, откровенно не штурмую, берегу силы, но и Иван сидит крепко и вперед не выходит. А Григорий тем временем отрывается метров на 10-15.
Под ТТК "на калитке" стоит не кто-нибудь, а сам Вадим Камышный!;)

Разворот где-то у Пушкинского моста (Старого Андреевского) - еще с км, но теперь бежать вобщем-то под горку;). Иван по-прежнему не отстает!


Но вот и площадь и разворотный круг, размеченный фишками. Вижу как Григорий его оббегает. Делаю тоже самое и на выходе отсекаю время - 9.06. Да, разменять 18 минут - план-максимум теперь будет практически нереально!:(

Практически сразу после разворота Иван рвет из-за моей спины и пытается оторваться!! Я уже подустал и не могу подхватить его порыв!.. Между нами  сразу возникает разрыв... Шанса не то чтобы выиграть, а даже взять серебро, стремительно тают... А сзади бегут еще - пачка из двух бегунов, а потом еще два-три человека. Так в спарках и тройках, им гораздо легче достать меня.. Не хочется решать все а финише - уже менее, чем через пару часов второй старт и силы нужно оставить...

Пошел подъем вплоть до ТТК, Иван рвет, я же стараюсь бежать вверх пооптимальнее. Замечаю, что расстояние между нами начало неожиданно сокращаться! А это шанс!! Плавно прибираю Иваа и уже перед самим Андреевским мостом обхожу. Он цепляется, но я уже банкую!

На самом пупке вместо сброса темпа для восстановления, прибавляю еще и отрываюсь! А на спуске снова перестраиваю технику бега и не снижая темпа восстанавливаю силы для финишного отрезка на равнине, что пойдет вплоть до финиша.

При этом вижу, что лидер Григорий тоже бежит как-то неуверенно и .. все может быть!;) Бежать-то порядка 1 км!

Но сил много не бывает, пробую навалиться и поднять темп! Шаги Ивана за спиной стихли еще на спуске, впереди только Григорий! Но до него больше 50 метров. Эх, далеко отпустил - это порядка 10 секунд дельты, а может и больше! Но я бегу, бегу как могу.

Темп предельный, технику откровенно "расшвыривает", на ногах тяжесть от предыдущих стартов. Даже как-то кроссовки неуверенно держат асфальт - вроде как проскальзывают? Или это мне кажется? У обочины поверх асфальта небольшой слой глины - в Парке продолжается строительство дорожек и грунт "тащат" на ногах все кому не лень, потом это все ровным слоем размазывается машинами по поверхности...

Но вот и финиш! Вбегаю в коридор!
 

 Отсекаю - 18.19,х, а мне говорят "18.13"? Неужели запустили секундомер позже?
Или это такая местная система отсечки?))) Т.е. время берется в начале коридора, а бежать до финиша потом  еще 10 метров?!))

Прогрузился хорошо, минуту просто хожу, не могу перейти на трусцу, потом все-таки добираю км трусцой.

Лидеру в протоколе проиграл 16" (18.14 против 17.58), Иван отстал на 13".
Если подводить итоги с учетом коэффициентов WMA, как делается на ветеранских стартах, то победа за мной (73,22 против 71,8 у Григория и 71,31 у Александра Дюжакова, прибежавшего четвертым).

Вобщем-то, учитывая погоду и недовосстаовление, резервы для улучшения времени и выходу из 18 минут есть - надо только успеть пробежать до снега;).



После заминки, вынужденно лишил себя удовольствия продегустировать торт, принесенный одной из девушек-волонтеров:((. Ибо второй старт за день был не за горами!..