воскресенье, 22 мая 2016 г.

2016.05.15 - III МП, 21.1км=1:28.00


Мой третий МП.

В начале сезона были планы улучшить личник на этом старте (PCB), неплохо для себя набегал в марте - 232 км, потом был ПЗ, потом было две недели без бега и как итог всего 121 км в апреле((. На старт половинки выходил всего с сорокетом км в кармане - добежать бы!

Тем не менее за предыдущие четыре уик-энда я ухитрился на таком недокилометраже добрать три двадцатки, причем одна в виде старта в Звездном городке три недели назад. Старт в ЗГ выбрал по 4.10/км в среднем.
Хотелось конечно ниже не опуститься.
Но накануне в субботу был кроссовый старт на 2 км в шипах - ЗПБ весь отреагировала, но за ночь вроде отошла. Не хотелось бы где-нить на обратке встать со схваченной спазмом мышцей!

Поэтому хотя и хотелось пробежать близко к 4мин/км, все-таки решил бежать по 4.05/км, и если с ветром в спину повезет, выйти на 4.00-3.55/км. Но то планы!

Кинул клич в ФБ - отозвались ребята готовые составить компанию). Дима и Женя - уже бежать не одному!

Утром было солнечно и холодно!
Да, после, а старт давали в 10:30, солнце согреет. Но пока под сильным ветром пришлось разминаться, укрываясь от его порывов.
В прогнозе был дождь, но во второй половине дня - это мы уже финишируем!

Натрусил пару км и даже толком не вспотел((.
Переоделся в боевую, пошел в кластер, а Диму не пускают - у него на номере буква "В", а волонтеры в этот раз очень принципиальные, ну и он очень честный - так нас с Евгением стало двое).
Вперед не полез, хотя было в "А" свободно - ближе станет - быстро побежишь! А я планировал что-то вроде 4.10/км начать)).

Дали старт, мы побежали.
До поворота на набережную и вообще весь первый км приходилось практически непрерывно корректировать темп, потому как после вчерашнего, понятное дело, летелось куда как быстрее 4 минут!
По Евгению, который бежал с Гармином, 1 км вышел 3.57 - быстро!
На набережной в лицо подул ветер. Сбавили, вроде второй вышел 4.05 - норма?!

В то же время ощутил, что бег дается как-то уж с трудом - никак не могу расслабиться. Да и бедро выносится с ощутимым усилием, а так ведь быть не должно! Все почти полтора часа так не пробежищь!((

Но при этом мы с ним оказались одни против ветра. А вот впереди метрах в 12-15 сформировалась комфортная группа, куда даже девушка вошла.
В группе и Юрий Корупаев и братья Прасковины - те, с кем я бежал в Звездном городке, а потом слил за 4 км до финиша.

Что делать? Оставаться одним с Женей против ветра или чутку прибавить и сесть в группу, бегущую по 4 минуты, но при этом экономить силы, укрываясь от ветра? Дилемма!
Хотя был и еще один вариант - еще снизить скорость и сесть за кем-то, кто бежит сзади.

Не особо раздумывая, я прибавил!
И если отпустили группу мы на раз, то вот догонять, немного прибавляя между порывами ветра, пришлось почти 2 км - на первой поилке под Крымским мостом мы были уже едины!))
Взял губку - меня уже прошибал пот.

На удивление на повороте к  ХХС ветер все еще дул в бейдевинд - а пора бы ему стать боковым?
Тут где-то перед мостом лежал ковер на 5км (20.03).

Периодически в группе ловил расслабуху - бег сразу раскрепощался и бедро сразу подлетало без ощутимого напряга - так бы бежать и бежать!?;))
Несколько волновало периодическое небольшое жжение в своде правой стопы - это вчерашнего старта, поэтому старался акцентированно не выталкиваться.


(на этой фотке меня на первый взгляд нет, но я есть!))

Но группа периодически перемешивалась и даже рассыпалась - то один, то другой пытался если не ускориться, то сменить темп движения. Это напрягало, никак не получалось абстрагироваться и постоянно приходилось включаться и поддавать.

Тем не менее основным хедлайнером был №1883 - Николай Вучков - спасибо ему за темп!
На него ориентировался все это время и старался не обгонять, хотя, грешен, периодически поднимал и тянул - тут уж "как волка не корми, а он все ускориться норовит"!

Так добежали до Большого Москворецкого моста, а в горку-то - на мост - ножки и не бегут! Это не стало для меня сюром - отпустил всю группу, а как стало поположе, прибавил и догнал!;)

И тут слева на парапете увидел девушку в шляпе - прошла мысль - это же Маша Шальнева - она же снимает! Только и успел, что кисть раскрыть!)


(и фотка получилась! - спасибо Марии Шальневой за классное фото!!!))

Спустились с моста, обернулись вокруг Балчуга. Вроде бы здесь пора ветру кончиться? А нет! Дует!((

Но вот чуть отбежали, скоро и разворот!
Темп вроде как держится пока.
На встречке бегут лидеры, но мне уже не весело, что никак не могу подсчитать свое место.
Обычно параллельно развлекаюсь, считая отдельно девушек впереди себя,. но в этот раз Юлию Крюкову совсем не заметил, увидел только Ирину Козубовскую вроде как лидирующую? И Тамару Щемерову, которая потом в протоколе не числится вообще нигде - ни в добежавших, ни в сошедших! Нет, были и еще девушки, но узнать никого не смог((.

Вот и отметка 10км (40.27).

Вот и разворот! Теперь весь ветер в спину!!)

Трасса полностью повторяет трассу  Музыкального полумарафона за исключением того, что в прошлом году его подрезали до Новоспасского моста, а в этот раз добежали почти до Шлюзовой набережной!;)

Но чего-то мне как-то не очень. Уже не бег, а стояние на рогах - я тупо стараюсь удержать темп и меня шатает. А бежать еще больше трети! Всего 12 км за бортом.

Догоняю бегуна в кепке и синей футболке - им оказался Дмитрий Петров. Он мне чего-то говорит и благодарит за что-то. И тут я понимаю, что встаю. Автоматически смотрю на часы - 51.48. Ну все, кина больше не будет - электричество кончилось!((

Нет, я еще пытаюсь как-то бежать, но темп падает - ЗПБ уже не дает выталкиваться Такое ощущение, что с ног сзади срезали мясо и ватой((.

Ребят один за другим убежали. А мне осталось еще полчаса тянуть лямку до финиша.

Добегаю до Балчуга, забегаю на мост - в горку совсем не идет. Обгоняет Виталий Майоров. Он вчера тоже зажигал на Планерной за ФОКом "Лазурный" на кроссе СЗАО.
Говорит - фиг ли ты так быстро начал?! Теперь уже и я понимаю, что быстро)).

Тут же на трассе пасется на велике и Валера Чумаков. Поддерживает, мол, давал раскатись. Уже нечем раскатываться - пустой! Предлагает попить, но я же не пью на половинках!;)

Спускаемся к Кремлю. Меня понятное дело уже во всю обгоняют. У некоторых на номерах указан кластер "В". И непонятно, то ли они стартовали из "А", то ли уже догнали из "В"?

Отметка 15км (61.17 - последние 5км уже 20.51 - по 4.10/км  учитывя, что "упал" я только на двух последних км, то темп уже 4.15 если не хуже).
На встречающихся ПП брал только губку, ну и стаканчик - облиться.

Ветер как-то не особо меня поддерживает в спину, он то есть, то его нет.
Пробегаю Большой Каменный мост, вижу ПП. И тут понимаю, что когда ветра в спину нет, я понемногу перегреваюсь. И если я сейчас не попью, то капну еще сильнее!

Попил, но в горле уже пробка из высохшей слюны - чуть не подавился! Но жить стало лучше, жить стало веселее! Т.е. бежать.
Вижу и изотоник - ого! На половинке!? Пропустил.

Пробежал Софийский мост, готовлюсь увидеть Крымский и тут понимаю, что темп снова снижается куда-то под 4.30...

Тут последний ПП, надо хлебнуть и изотоника - авось поправит!

Меня окликивает Паша Морозов - еще успеваю на него среагировать;).

Все, теперь два моста - Старый Андреевский и Новый. Каких-то 3,5 км до финиша.
Прилив сил после ПП закончился прямо под Старым и я практически уже пополз.


Группы "поддержки", рекламирующие своих хозяев и активно лезшие под ноги откровенно раздражали и без того перегруженную психику. Когда на твоем пути стоят посторонние люди и тебе приходится бежать на толпу или ее оббегать - какая это поддержка!?? Это хулиганство.

Добегая понимал, что вот за новым Андреевским станет легче - 1 км и там только набежать -  набежит даже совсем мертвый бегун!))

Отметка 20 км - 1:23.21 (последние 5 км - 22.03 - по 4.25). Теперь дожать!
Но финиш не у УСЗ "Дружба"! До него еще бежать по проезду, которому нет конца и края!!
Нет, вон там вдали кажись виднеется арка!
Ноги поднимаются кое-как, под конец меня обгоняет непонятно откуда взявшийся Игорь Владимиров - тянусь за ним. Вижу на часах 1:28.хх и финиширую!

Успеваю сфоткаться практически в финишном створе.
Фейс довольно красноречивый получился!


Получаю медаль на шею из рук Марии Милевской.
Беру воду, потом накидку.
Дальше жратва - апельсины - парнишка его даже разрезал на 4 части! Вот это здорово - не надо ковырять ногтями.
 Потом еще банан и со всей этой грудой иду за вещами и в раздевалку - пока еще свободно.
Быстро, насколько позволяют негнущиеся ноги, переодеваюсь и сваливаю - у меня сегодня еще дела!;)

Чип-тайм вышел 1:28.00 - все те же 4.10/км в среднем.
Т.е. если первая половинка против ветра вышла по 4.03/км, то вторая по ветру только 4.17/км.
Ветер надо было сильнее учитывать и не начинать так быстро против ветра!((
Раскладка была бы лучше при начале на первой половинке по 4.10/км, а уж добежалось бы куда быстрее!

Через две недели Зеленоградский полумарафон и надо постараться как следует перед ним отдохнуть!;)


суббота, 21 мая 2016 г.

2016.05.14 - Первенство СЗАО по кроссу, 2км=6.45

До этого бегал только на Первенстве родного ЗАО - 4 раза с тех пор как исполнилось 30 лет - с 2007 года. Два золота и два серебра.

Из года в год в один и тот же день проводится сразу несколько первенств округов и только ЮАО проводится отдельно(.

В этом году я был самым старым в своей категории М30. И вобщем-то мне было пофиг, где стартовать - победить молодых было бы очень сложно.

Подготовиться к старту не удалось - после ПЗ две недели из подготовки выпало, потом были другие дела. Вобщем на старт вышел пустой. Тем проще протестировать текущий низкий уровень).
А на следующий день после округа был запланирован Московский полумарафон, к которому тоже особенно не готовился
Поэтому я расслабился.

На место прибыл за 1 час, получил номер. Стартовать пришлось в 12:15.
Сначала бежали все женщины - 4 возрастные категории. Потом мужчины. У меня второй мужской или шестой общий.

Размялся тремя кружками, посмотрел состояние трассы. Я здесь бегал пару раз, но в этот раз круг в 1 км был наиболее полным).

Трасса была сухая и очень твердая, тем не менее приготовленные 6мм шипы Saucony Velosity перекручивать не стал;).

Погода была достаточно теплая - светило солнце, но при этом дул ветер - вдоль прямой старт-финиш. Т.е. бежать на второй круг и на финиш придется против ветра(.

В моей категории на старт вышло 10 человек.
Правда в последний момент к нам встал какой-то парень без номера. К моему удивлению судья допустил его в забег!!

Ладно, будет разгонять старичков;).

Дали старт и народ побежал за молодым! Да как побежал!
В первый поворот я вбежал, не считая молодого, лишь пятым!
По темпу сразу почувствовал, что если так побегу дальше и не сбавлю, то на втором круге перейду на трусцу!
Пришлось отпускать.

Так пробежали длинную обратную прямую по ветру, спустились к дальнему развороту и побежали на финиш первого круга.
Дорога здесь крайне неровная и толкаться даже в шипах сложно - очень силовой бег, никак не прокатит шоссейная "гладкая" техника).

И при этом замечаю, что бегущий впереди в кроссовках бегун явно сдает позиции. К тому же у него явно 3-5 кг лишнего веса.
К окончанию подъемчика у стартовых ворот я уже буквально уперся в его спину. И уже перед первым разворотом на втором круге обошел его, выйдя на четвертую позицию!
Круг от ворот до ворот вышел за 3.21, второй круг чуть короче - метров на 30.

Развернувшись увидел, что побежавший за молодым лидером (без номера) Андрей видимо неплохо поднаелся и уступил свое лидирующую позицию паре других бегунов. До них уже было далече, а вот за третью позицию вполне можно попробовать побороться!;)
Все складывается уже не так уныло!)

Но при этом ощутил, что и сам бегу вообще-то на пределе, а еще финишный, весьма сложный технически отрезок... Как бы не капнуть - в кроссе это происходит очень быстро!
Попробовал подтянуться метров до 8-10 и занять атакующую позицию.
Но как только вошел в дальний - последний разворот, понял, что соперник убегает, а мне стало так плохо, что под встречными порывами ветра все мысли об атаке за третье место сразу сдуло((.

Тем не менее пробовал набежать. Но второй, короткий круг вышел только 3.23. Итоговый результат, если округлить десятые до ближайшей целой секунды в бОльшую сторону - 6.45.
И четвертое место.
Судьи, сделав такую полную трассу в протоколе мне накинули две секунды((. Видимо проспали мой финиш? И отрыв до третьего места с пары секунда в середине дистанции, увеличившийся секунд до 5-6 (метров 25-30) на финише, превратился в невероятные 8 секунд в протоколе!!!(((

После финиша законный для таких дистанций отходняк - бежать-то приходится на 100%ЧСС при максимальной легочной вентиляции!!
После замялся кружком и посмотрел как бегут Мастерс, куда я перехожу в следующем году, и Сеньорс.
А потом домой на негнущихся ногах - восстанавливаться перед завтрашним стартом на полумарафоне.