воскресенье, 20 апреля 2014 г.

2014.04.20 - пробег в Звездном городке, 20км~1:21.33 SB

Пара стартов по шоссе на дистанцию 5 км показала, что с результативным бегом пора заканчивать - выносливости не хватает!

Поэтому отдохнув пару недель после последнего старта, поехал в Звездный городок пробежать полумарафон (или двадцатку?). Как длительную тренировку;).

Длительные я не бегал с 07.01! Правда на неделе в понедельник пробежал 14,5 км (чуть медленнее 68 минут), как темповый кросс, разогнавшись в Adidas Wanquish от темпа в 5мин/км до 4мин/км!;)

С этим хилым багажом и поехал на электричке в Звездный городок. Настрой был пробежать длительную с разгоном от 5.00-4.40 до ~4.00 - в среднем темпе не ниже 4.30 (ну или сколько выйдет;).

В Звездном городке я не был с 2010 года - приятно будет обновить сюда дорогу!;)

Зарегистрировался без проблем и очеледей, практически слип-стримом. Вот что значит отсутствие В.П. Волкова даже в роли главного судьи!;)))

Солнце светило, но рельеф трассы - асфальт сокрытый под сенью хвойного леса - позволял надеяться, что даже со стартом в 12:00 будет прохладно.
Учитывая это, все же выбрал короткую форму, хотя были участники одетые прямо-таки "на мороз"!))
Из обуви предпочел Mizuno Precision XIII (второй старт на подобной дистанции;).

Перед стартом искал компанию на неторопливый бег. Нашел несколько кандидатов.
На старте встал подальше от линии, от лишних соблазнов.

Старт дали практически вовремя 12:01, как тут не вспомнить про отсутствие Волкова?;)

Все побежали, а мы с присоединившимся Стасом Юхновичем побежали не торопясь;). Стас при этом трепался без перерыва, старался ему отвечать по мере необходимости - тем самым контролируя темп.

Бежать надо было 4 круга, т.е. трасса как бы делилась на 8 равных частей.
Туда 2.5 км добежали за 10.42 - темп на 1:28! Это было быстрее примерной оценки своих текущих способностей на 1:30. Эх, не быстровато начали?

Но темп позволял не только трепаться, но и контролировать технику бега - травмы мне не надо!
Бежим, обгоняем тех, кто быстро для себя начал. Но вот и нас обошли братья Прасковины - они начали еще тише;).

Обратно бежали по ветру, стало жарковато. Подбегая на финишную прямую, стали свидетелями нехилой борьбы девчонок финиширующих на дистанции 5 км.
Добежали первый круг - 10.30 (21.11). Неплохо скинули! Бежим уже в район 1:25. Силы пока есть.

Второй круг продолжаем общаться. Стас мелет языком без перерыва!)) Как-то уже начинаю отвечать односложно и напрягаться - значит темп становится предельным для меня..

А всего-то 10.27 - бег против ветра. Обратно веселее! Обгоняем Сергея Воробьева и Владимира Сидорова. Одни вчера бежал 1000 м, другой - часовой бег!!

Впереди все явственнее спина Мишель и мужика, который ее поначалу вел, а потом даже попытавшегося зачем-то уйти в отрыв. Догоняем обоих в конце круга - 10.01 - вот это разогнались! Вторые 5км=20.28 (10км=41.39 - темп ~ 4.10/км) Великолепно! Это типа, текущий SB! Таких длинных темпов я пока в этом году не бегал;).
Теперь бы вторую половинку не слить.

Объяснение такого рывка было простым - за нами пристроился мужик, в котором словоохотливый Стас опознал своего конкурента по районному зачету;). Вот Стас и прибавил!;))
 И я вслед за ним. А куда деваться? Вроде пока могу держаться;).

Стас переключился на мужика и они понеслись. Я за ними! "Туда" добежали за 9.57, а "обратно" уже за 9.46! Третья пятерка 19.43!!! 15км=1:01.22 - второй SB сегодня!
Но организм стал вставать - так замеситься! Стас с мужиком уже метрах в 30-40 и мне уже не до них - держусь как могу.

Остался последний круг и нужно как-то искать мотивацию хотя бы удержать скорость - прибавить уже не чем! Ощутимо стал переходить на жиры.
Технику тоже уже не контролирую:(.
Кое-как добежал "туда" за 10.09 - и это еще хорошо. Теперь обратно.

Забравшись на бугор понял, что добегу. Пытаюсь подтянуться к Стасу - мужик его сделал и убежал очень далеко! Стас расплачивается за такой рывок,  и до финиша все может быть!;))

Но вот и конец - ускорения как такового не вышло, но последние 2,5 км пробежал за 10.00 ровно, что тоже неплохо!
На моих 1:21.32 - это конечно SB:)). Стасу проиграл 17" - многовато.
Конечно расклад, не ускорься на третьей пятерке, мог быть еще замечательнее, но и сейчас десятки 41.39+39.53 выглядат красиво;).

Сегодня просто праздник какой-то - приехал сбегать длительную, а уезжаю с тремя SB!;)

П.С.: в протоколе у меня 1:21.33 и 34 место.

понедельник, 14 апреля 2014 г.

2014.04.06 - "Первый забег", 5км=18.06

Это был 14й старт с начала года и четвертая пятерка.
После невнятного старта неделю назад, хотелось разобраться, что со мной происходит.

На неделе поускорялся на коротких отрезках от 100 м до 300 м в сумме набрав почти 3 км. пробежал кроссик на 12 км - пульс в норме, а прухи нет.
В пятницу сделал разминку по ходу 6км сделав аж 8 ускорений по 100 м - все вроде нормально.
Но в субботу почувствовал слабость и жар - неужели простудился? Имммунитет явно подавлен:(..

Отсюда в день старта никакого настроения! Возможности пробежать в короткой форме, на что я надеялся, погода не предоставила:(. А бег в длинной - совсем не то!

Регистрация на старт была молниеносной - едва-едва попал в число 1500 счастливчиков. А вот жена с племянницей не попали... Предложил бежать без номеров.

Мои надежды на небольшую дозаявку в день старта не оправдались! Ее не было в принципе:(.

На месте старта орги разбили плааточный городок. Но, ИМХО, мест в мужской раздевалке не хватало - погода была едва выше нуля, дул ветер и раньше времени выходить не хотелось. Однако внутри дули мощные тепловые пушки - было жарко и душно. Чтобы не надышаться, ждал начала разминки снаружи. Потом пошел переодеваться, а затем, связав три мешка вместе (свой, жены и племянницы), сдал их (на время) в камеру хранения.

Вместе размялись трешкой;).



Бежать в короткой не решился - ветер, едва выше нуля, солнце в дымке облаков.
На ноги надел запасной вариант в виде Mizuno Aero IX - на Adidas AdiStar Competition не решился...

На старте встал в первый кластер - там полно нетопового народу - всем хотца попасть на фото в стартовом створе - есть над чем поработать оргам в будущем.

Старт дали точно в срок!



(автор фото: Мария Шальнева)



Понеслась!
Стараюсь никого из тех, кто не в курсе как бежать 5км быстро не снести. Удалось;)

Целился на результат около 17.00-17.30, поэтому решил начать в районе 3.25-3.30, поэтому отпустил всех, кто бежал быстрее. Догнал и пристроился за тройкой девушек (с сопровождающими), занявших в результате весь подиум;). МСМК Надежда Трилинская узнавалась с ходу!

Сначала держаться было сложновато, да и ветер в лицо немного напрягал. Потом вработался, разбежался и даже вышел полидировать - а почему бы нет? Свернул в правый аппендикс, отсек 1 км = 3.25. Неплохо!

Но тут началось нечто. Как и неделю назад меня ставит. Нет я пока пытаюсь перебирать ногами, но совсем не чувствую технику. И это гадливое ощущение, когда твоя группа медленно так уходит от тебя. Нет, хочу проснуться!!!

К моменту выбеганию из аппендикса на трассу стало понятно, что сегодня не будет улучшения прошлогоднего результата - добежать бы до SB!)

Бегу один - впереди бегущих не догнать уже, а сзади бегуны бегут, но пока на расстоянии.

Вот и разворот. Считаю, какой я среди тех, чтоб бегут с номером. Выходит 22-24.

Теперь бежать по ветру. Сразу становится жарко.

Скорость моя снизилась, хотя и бегу по ветру. Меня один за один обходит три человека, хотя и я кого-то догоняю и обхожу - не только у меня организм встал на паузу..

Из тех, что обошли узнал Максима Гончара и еще одного знакомого парня - Владимира Воробьева.

Пытаюсь сесть на хвоста хотя бы Максиму, удается.
Отметка "2км" скорее всего рано, жду следующую - "трешку".

(автор фото: Мария Шальнева)

Вот и линия старта - на другой стороне, здесь же (чуть раньше) отметка "3км", отсекаю - 10.47. Мда, это уже и SB сегодня не получится, как ни набегай на финиш..

Теперь дождаться разворота и попробовать набежать - может организм проснется?

Разворачиваемся, а ветер теперь в лицо! Перед разворотом отсек на отметке "4км" - 14.28 (3.41) - по МПК бежать не могу - свалился к темпу десятки - чуть быстрее ПАНО.

Прибавляю и практически сразу подбираю и Владимира, и Максима, и Тимура Султангараева, и Григория Качалова. Метров за двести, тезка делает ускорение из-за моей спины. Но увидев, что это он, у меня не возникает никакого желание его поддержать - он средневик, выбегавший из четырех минут на полторашке! Рваться, чтобы пробежать на пару-тройку секунд быстрее нет жалания.

Уже в финишных клетках достаю Евгению Кремену, бежавшую третьей, так и финиширую ей вслед;).

На моих часах 18.08, а через пару часов приходит инфа о чип-тайме - 18.06.

В итоговом протоколе по чип-тайму я опередил и Евгению и Владимира - они стояли на первой линии и поэтому мне удалось опередить их на 1";)). В итоге по чипу у меня 21 место и 22 "по пистолету".

На финише меня хватают знакомые, общаюсь, жду финиша племянницы и супруги;).
 Слава пробежала ~27.00, Ольга - 27.30 - обе ждали в своем кластере две минуты, пока дадут старт.

Пока ждал, сфоткался с Фуркадом;)



вобщем все про себя понял - пора поправлять съехавшую базу - на стайерские меня не хватает!:((

П.С.: дома обнаружил, что фирменная футболка - в этом году синего цвета - от меня ушла - прилипла в чьим-то рукам в раздевалке:((. Блин, даже не развернул - так и ускакала в оберточном полиэтилене:\\.

ПРОТОКОЛ: http://newrunners.ru/race/pervyj-zabeg-2014/past/results/
инфа на ПроБЕГе: http://probeg.org/new.php?id=2215