вторник, 1 ноября 2016 г.

2016.10.29 - Калужский (трейловый) полумарафон, 21.1км=1:32.18

В этом году Федерация триатлона Калужской области в лице своего президента Игоря Тюваева нехило так развернулась в секторе соревнований по легкой атлетике.
Было подхвачено и организовано несколько новых стартов на длинных и сверхдлинных дистанциях.

И поскольку у меня есть база в Калужской области в виде дачи около города Балабаново, то я решил-таки на пере стартов Калужской области принять участие.
Еще в 2013 году я заценил полумарафон в Малоярославце, а в этом году наконец-таки съездил в Жуков на полумарафон посвященный Дню рождения маршала Г. К. Жукова.
И вот еще одна возможность в виде старта в Калуге на полумарафоне представилась этой же осенью! Правда полумарафон кроссовый. Но на серьезный результат бегать полумарафоны в этом году я не готов, а трейл куда как более в тему - быстрее восстановление - сезон-то еще не окончен!

Сам-то я зарегистрировался, а вот пока супруга решала ехать-не ехать, бежать- не бежать, помимо 150 слотов на половинке, закончились и всего 50 слотов на 5 км. Но можно пробежать и так. Тем более, что трасса полумарафона - 4 круга, а дистанция "5км" равнялась одному полумарафонскому кругу, т.е. около 5.3км - тоже не до результата.

К сожалению я неверно оценил расстояние от Балабаново до Калуги, не учел ремонт дороги, не мог учесть и снежный заряд, обрушившийся на область ночью. Приехал к месту старта в местом Бору всего за 10 минут до старта. А от парковки еще и идти порядка 1 км.
Но заодно и размялся, да и старт перенесли на 10 минут.
Словом успел набегать почти 2 км - пока получал номер и переодевался, прикалывал номер - дали старт. Без лишнего напряжения стартовал - орги предоставили чипы - можно было не спешить на старт!;)

Из экипировки ввиду твида поверхности выбрал трейловые соревновательные Mizuno Hayate, на ноги надел обычные разминочные штаны (тайтцы забыл дома, а бежат ьв 3/4 не решился - холодновато), сверху - поверх терморубашки утеплился тонкой флиской. Сначала опасался, что будет жарко, но было в самый раз!!;)

Со старта вперед рванула целая толпа народа (пятерошники?). Плавно одного за другим обошел массу народа, так бодро рванувшего в стартовый тягун. Круг, надо сказать, был не особо рельефным, но сплошные тягуны и снижения делали его преодоление особо занятным - плавно переключаясь, можно было менять темп движения, успевая восстановиться после очередного тягуна.

Но вот круг закончился - на часах было 22.31 - порядочно, ведь по ощущениям темп был около 4 минут на км. Однако! Это сейчас бег на 1:30, а в реале будет результ на 1-2 минуты медленнее. Да и трасса пока довольно жесткая, а к исходу ее раскиселят.

Пятерошники финишировали и впереди меня в пределах видимости оставалось только пара бегунов.
Достать и обойти одного за другим было сложно - на это потребовался целый круг!
Одним из них, к удивлению стал Александр Россихин.
Второй круг вышел даже быстрее - 22.25 - пробежал его более ровно, чем 1 круг (из-за заминки на старте).
Впереди виднелся только один бегун. А отправляясь на третий круг, я услышал, что бегу на 13й позиции. Бегуна достал как-то быстро  через 1-1,5 км и вышел на 12 позицию.
Но вот незадача - вперед уже никого не было, кроме круговых - они стали попадаться уже к исходу второго круга.

Бежать в одиночку стало скучновато, да и печеночка классически просигналила, что гликоген близок к исходу. Подумал о ПП, но потом посчитал, что и так добегу!
Но к исходу третьего круга сзади послышались шаги. Попробовал прибавить - а в горку мышцы уже не тянут - устали! Подумал, что это лидеры и могут сделать на круг, если не удержу лидерство. Нужно всего лишь добежать до финиша третьего круга!

Шаги все ближе, но свою позицию до отправления на 4й круг удержал!
Всего 23.12 - уже просел почти на 9 секунд на км. Еще бы - бегу на жирах. А впереди еще один круг!
И практически сразу меня обходит Александр Россихин! Да так резво!
Пробую за ним подержаться, да куда там?! Он бежит почти на 10"/км быстрее!
Около 1 км продержался и начал отставать, а как пошли основные тягунки, и вовсе потерял его из виду за спинами круговых. Лишь на длинных прямых видел его фигуру.
Добежал уверенно, хотя скорость просела еще сильнее - 24.14 - более 10"/км!
Тем не менее особой усталости не было - только мышечное утомление!

Результ на моих часах 1:32.22, орги дали 1:32.18 и 13 место.
 Правда всего в паре минут финишировала чемпионка - я ее даже не видел!!

После финиша принял у супруге детей и отправил ее побегать - заценить соревновательный круг;).
А сам быстренько переоделся в теплой, отапливаемой самодельной буржуйкой, палатке-раздевалке. Даже пол в ней был предусмотрительно покрыт полиуретановым полотном.

Ну а потом конечно попробовал гречневую кашу, сварганенную местными бойцами из МЧС и отведал вкуснейшего (сладкого!) чая от оргов!

Супруга пробежала кружок, и мы резво отправились к своим пенатам - дети успели подзамерзнуть.

А уже на следующий день я узнал, что занял 1 место в категории М40 (Мастерс), а один из лидеров ухитрился пробежать под чужим номером и был задисквален! Итого мое место - 12;).

По трекерам набор составил от 120 до 160 метров!
Отличная темповая трена вышла!
Спасибо оргам!

И хотя на плакате на входе в Бор было написано, что "Проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий на территории памятника природы запрещено", но трасса превосходная и может вместить пусть и не 1000, но хотя бы полтысячи участников в следующем году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий